Зачем нужна автоматизация салона?

У автоматизации салона красоты огромное количество плюсов, однако, не стоит думать, что это панацея.

Некоторые думают «установил программу и забыл». Можно, конечно, и так (современное программное обеспечение для салонов красоты  позволяет сделать и это), но впечатляющих финансовых результатов можно достичь только при умелом руководстве.

Программа же выполняет роль помощника, позволяет руководителю не отвлекаться на мелочи и  полностью берет на себя учет товаров, услуг, расчет заработной платы, предоставляя руководителю больше свободного времени, которое можно потратить как в личных целях, в том числе на отдых, так и на принятие управленческих решений, повышение эффективности работы салона.

Для этого программа должна предоставлять «умные» отчеты, в которых информация не просто группируется или суммируется, а проводится детальный анализ деятельности салона.
Отчеты должны давать не цифры, а ответы на вопросы.  

Как выбрать программу для салона красоты?

Опыт многих руководителей салонов показывает, что выбрать программу для салона красоты совсем непросто. Основная проблема в том, что на первый взгляд все программы одинаковые.

На этом начальном этапе и совершаются основные ошибки руководителей. Чтобы выбрать программу для Вашего салона, нужно задать себе несколько вопросов:

  • Какие функции Вам необходимы?
    Обращать внимание следует не на стандартные функции (базы клиентов, товаров, услуг – они и так есть в большинстве программ), а на дополнительные (например, автоматический заказ товаров, автоматический перерасчет цен на товары при изменении цен закупки, функция СМС-рассылки, удобство интерфейса, гибкость настройки и расчета заработной платы, учет абонементов и сертификатов и др.)
  • Какая отчетность Вам нужна?
    Достаточно ли основных цифр, или Вам нужны ответы на серьезные вопросы? (какова оборачиваемость товаров; к какому мастеру новые клиенты приходят вновь, а к какому они больше не возвращаются;  Каков средний чек по каждому из мастеров?)
  • Как работает программа?
    Не рекомендуются варианты, для работы которых необходим Интернет (при отключении интернета Ваш салон будет парализован, плюс скорость работы через Интернет ниже). Также заблуждением является, что конфигурации, написанные под 1С делает компания 1С. Салоны красоты занимают ничтожную долю в обороте этого гиганта. Конфигурации же пишут другие фирмы, без контроля со стороны «старшего брата» - как результат, многие функции, которые Вам потребуются или могут потребоваться, просто не реализуемы на платформе 1С. Рекомендуются разработки, сделанные специально для салонов красоты: они, как правило, обладают максимальной гибкостью настроек и заточены под этот вид бизнеса. Как показывает практика, программисты в компаниях, занимающихся автоматизацией разных видов бизнеса (пусть даже и схожих на первый взгляд) весьма отдаленно представляют, что из себя на самом деле представляет салонный бизнес, какие там особенности и что нужно руководителю.
  • Есть ли у программы возможность работать удаленно?
    Представьте, как замечательно, находясь на берегу моря в Испании, иметь доступ ко всей информации о Вашем салоне красоты?
  • Если у Вас сеть салонов красоты - обратите внимание на возможности для сетей.
    Перемещение товаров из одного салона в другой, синхронизация баз данных клиентов, услуг, товаров.
  • И самое главное: насколько программа легка и эффективна при ее использовании?
    Этот пункт чаще других является камнем преткновения. Какой толк от функциональности программы, если для нормальной работы с ней Вам потребуется нанять еще одного администратора в смену?  Интерфейс программы должен быть максимально прост (без потери функциональности), а отражение каждой операции в программе должно выполняться максимально быстро.

Отличным примером программы с большой функциональностью и при этом легкой в освоении и обладающей простым интерфейсом является MAx1 Services

Действительно ли программа помогает?

На основе консолидированного мнения клиентов, использующих программное обеспечение для салонов красоты MAx1 Services, можно с уверенностью сказать, что помогает. Однако, возвращаясь к началу этой статьи, никакое профессиональное оборудование, программа или косметика не сможет сделать салон по настоящему успешным без Вашего умелого руководства.

Внедрение программы в салонах красоты

Внедрение программы происходит в три этапа:

  1. Занесение в базу данных товаров, услуг, сотрудников, клиентов (для уже действующих салонов);
  2. Настройка программы под специфические особенности Вашего салона;
  3. Начало полноценной работы с программой.

Специалисты MAx1 Soft обучают, консультируют и сопровождают Вас на всех трех этапах внедрения программы в Вашем салоне красоты.

Сроки внедрения зависят только от Вас и Вашего салона. Чем больше ассортимент товаров, количество услуг и сотрудников, тем дольше происходит внедрение. Все три этапа внедрения могут  занять до нескольких месяцев. Например, для внедрения в сетях салонов красоты OLAstudio и TESSпотребовалась разработка дополнительных функций и модулей программы (все доработки выполняются специалистами MAx1 Soft бесплатно). Однако при желании все этапы внедрения можно завершить за два-три дня (как в случае с салонами Miami, Персона).

(Статья была написана нашими разработчиками и размещена на сайте krasivo.spb.ru)